Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9 ...   10
Быстрый переход
16 апреля 2008, 15:35
купила сегодня на выставке цимбидиум,цветок потрясающий, конечно сразу прочла о нем в нете, но хочется узнать инфу из личного опыта, у кого есть, расскажите пожалуйста.Well
интересует, что делать с минватой, она наверное для сохранения влажности, чтобы не подсыхал в пути, а мне что делать снять её? я просто боюсь переувлажнить, когда не вижу состояния коры. ну вообщем интересует любая информация из личного опыта.;)


цитата

Offline


16 апреля 2008, 18:20


цитата

Offline


16 апреля 2008, 18:22


цитата

Offline


16 апреля 2008, 22:48
Повторного цветения еще ни разу добиться не удалось

цитата

Offline


17 апреля 2008, 10:04
Катерина,цимбидиум очень красивый!
Anri,не убивайте нас,у меня 2,относительно недолго.Надежда умирает последней,будем стараться и ждать,а вдруг зацветут.


цитата

Offline


17 апреля 2008, 10:40
для того чтоб добиться цветения, хочу выслушать условия содержания

цитата

Offline


17 апреля 2008, 11:53
девочки, у меня на восьмое марта цимбидиум зацвел! дарил муж на прошлое восьмое марта.скажу честно почти не ухаживала.не пересаживала,минеральную вату не убирала,поливала и опрыскивала как фалоинопсисы.удобряла так же.правда цветонос был короткий,см 20 и направлен вниз.я даже не сразу его заметила.было 5 цветков.сейчас отрезала цветонос и ростет новая бульбочка.

цитата

Offline


17 апреля 2008, 14:03
Anri;7124
Повторного цветения еще ни разу добиться не удалось
Не согласен,у меня похожий сорт "Фан-фар"(покупал в Киев в ботсаду в 92 году),при определенном(самом простом) уходе,когда я был более свободен,цвел каждую весну,в этом году стрелка сгнила.(помогли залить).Я уже описывал технологию-пересадка ,при необходимости в мае,на протяжении лета стоят на улице,подкормка органикой,(подкармливаю когда подкармливаю помидоры куриным пометом).Поливаю ,когда идет полив сада,вода отстояна,из бассейна.Стоят на улице до заморозков.Затем в дом , в самое холодное ,светлое место(температура в холодные зимы опускается до 3 тепла)полив 1-2 раза в месяц,особенно аккуратный полив когда появилась цветочная стрелка.


цитата

Offline


17 апреля 2008, 14:12
игорь, а с минватой что делать? ну сверху дапустим сниму или не надо, а внутри?хотелось бы увидеть что в нутри, лезть туда или нет?

цитата

Offline


17 апреля 2008, 15:14
Катерина;7145
игорь, а с минватой что делать? ну сверху дапустим сниму или не надо, а внутри?хотелось бы увидеть что в нутри, лезть туда или нет?
  Внутри ,это имеется в виду в горшке.?Сейчас если цветет ,то не трогайте.А где-то в конце мая аккуратненько вытяните из горшка и посмотрите на корни,если эта вата используется как субстрат,пусть останется,сколько осыплется,столько осыплется,добавьте коры.Переводить нужно очень аккуратно с одного субстрата на другой.
  Я в этом году пролетел с выставкой.А так хотелось.Может у кого-то есть фото с выставки.


цитата

Offline


17 апреля 2008, 15:20
Игорь;7150
Внутри ,это имеется в виду в горшке.?Сейчас если цветет ,то не трогайте.А где-то в конце мая аккуратненько вытяните из горшка и посмотрите на корни,если эта вата используется как субстрат,пусть останется,сколько осыплется,столько осыплется,добавьте коры.Переводить нужно очень аккуратно с одного субстрата на другой.
Я в этом году пролетел с выставкой.А так хотелось.Может у кого-то есть фото с выставки.
Игорь, огромное спасибо, а то я прям извелась вся с этой минватойWellу меня есть фотки выставки, я два дня там пасусь, позже выложуWell


цитата

Offline


17 апреля 2008, 16:25
вот что я вычитала:
насколько я знаю - паралон исключительно транспортировочный субстрат, причем чаще он используется для растений которые преднозначены не для выращивания, а для одноразового цветения и на выброс (например голландских цимбидиумов, которые по идее именно такие, и помоему только русские умельцы умудряются такие цимбики отхаживать и дальше растить).
вот...это мне уже не первый раз на глаза попадается, везде пишут, что цимбы на выгон и потом на выброс. поэтому видать у многих они и не цветут, пока растение адаптируется к нормальному субстрату  образу жизни, так еще и новый хозяин начинает его дергать чтоб цвел


цитата

Offline


17 апреля 2008, 19:57
вот еще подумала и надумала, что-то желтоватые бульбы какие-то или мне кажется. не ну я понимаю, что они немного светлее должны быть. но сказали только с таможни такие типа и пришли ну и как обычно продавцы ничё не знают. а у кого какое мнение по этому поводу? чего ему не хватает?


цитата

Offline


17 апреля 2008, 20:13
вот слоник во весь рост, рост около метра, цветок 10 см



цитата

Offline


17 апреля 2008, 20:14
в хвасты не выкладываю, т.к. цветение не моё, поэтому сюда


цитата

Offline


17 апреля 2008, 23:49
цимб абсолютно нормальный, желтизны не вижу... катерина, это вы наверно просто мнительная)))
а по поводу цимбидуимов вообще... я их не очень люблю, разве что в срезе...)))


цитата

Offline


18 апреля 2008, 08:59
катерина,вы имели в виду вату которая  на фото ,волокна.если их ,то не переживайте ,пусть растет.делайте ему подкормку после цветения,и все нормально.цимбидиум ,одна из легких орхидей,погубить её не так просто.можно не получить цветение-это да,а так она буквально цепляется за жизнь.

цитата

Offline


18 апреля 2008, 09:02
да ,забыл добавить ,цвет бульб у неё нормальный,желтоватый.главное для цветения выдержать период покоя ,начиная с сентября меньше полив,раз в неделю поливайте прохладной водой,это стимулирует закладку цветочных стрелок.

цитата

Offline


18 апреля 2008, 09:05
Игорь;7202
да ,забыл добавить ,цвет бульб у неё нормальный,желтоватый.главное для цветения выдержать период покоя ,начиная с сентября меньше полив,раз в неделю поливайте прохладной водой,это стимулирует закладку цветочных стрелок.
нет Игорь, я имела ввиду минвату. вечером сфоткаю, там под минватой по-моему гранулы каки-то, может удобрение, пока не рассмотрела. я вот думаю, может её всетаки достать из вазона и посмотреть хотя бы что там с корнями и в каком она субстрате внутри?  я ее уже немного сняла , боюсь залива, а сверху волокно положила, чтобы корни открытыми не были.
вот вы лично Игорь, когда покупаете растение вы ж его обследываете?


цитата

Offline


18 апреля 2008, 09:36
я не доктор(шутка).обследую на наличие вредителей,если растение в фазе цветения,то не трогаю,а если в экстремале (залито,перевернут горшок то пересаживаю).смотрю на корни ,если вылезли из горшка,но свежие ,переваливаю через месяц,когда растение адаптировалось.если корни темные,с них течет вода,то возможно перед вами не жилец его долго реанимировали.но насчет цимбидиумов,я все-таки покупаю в ботсаду,у них нет такой спешки ,что-бы вырастить растения на продажу и довести экстренно до цветения,поэтому там они более здоровее,и грунта в котором они там растут,хватает на долго.да и ценовая политика там разнообразней,зависит от величины растения,и готовности к цветению.

цитата

Offline


Наверх
Страница:  1  2 3 4 5 6 7 8 9 ...   10

Опции форума
Порядок отображения:
Общая статистика
Статистика форума
Присутствуют на сайте: 5, Зарегистрированных: 0
Нет
Темы: 60, Сообщений: 75841, Пользователи: 18970
Приветствуем нового пользователя, Krasnaya
Есть новые сообщеня Нет новых сообщений Форум закрыт
Быстрый переход


Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Сегодня на форуме
Кипарис аризонський , як і туї , гарно піддається
Квітування церцісу
14 квітня. Київський регіон. Вже в " повну силу" квітують
В цьому році, як ніколи, рано, ще 11 квітня в затишних