Фаленопсис

Фаленопсис

Phalaenopsis Blume

Добавить в закладки:

Синонимы: Doritis Lindl., Grafia A.D.Hawkes, Kingidium P.F.Hunt, Kingiella Rolfe, Lesliea Seidenf., Polychilos Breda, Polystylus Hasselt ex Hassk., Stauritis Rchb.f., Stauroglottis Schauer, Synadena Raf., орхидея


Фаленопсис (Phalaenopsis) –
род эпифитных или литофитных травянистых растений из семейства Орхидные (Orchidáceae). Растут в Юго-Восточной Азии, Филиппинах и северо-восточной Австралии. В природе произрастают в горных лесах и влажных долинах.


Phalaenopsis tetraspis #C1

Многих представителей рода и гибридов часто используют в комнатном цветоводстве и в ботанических садах.

Первый представитель рода был найден немецким натуралистом и путешественником Георгом Румфом. В 1752 шведским пастором Петером Осбеком было найдено еще одно растение на небольшом островке рядом с Тернате. Пастор послал растение Карлу Линнею, который и описал его в своей знаменитой работе «Виды растений». Линней назвал растение Эпидерум прелестный (Epidendrum amabilis). Слово «эпидерум» с древнегреческого переводится как «живущий на дереве». 

 


 
Название Фаленопсис («мотыльковоподобный») растение получило от директора ботанического сада Карла Блюме, который в 1825 году нашел еще одно растение на острове Малайского архипелага. Рассматривая ночью в бинокль джунгли, Карл ошибочно приняв его за белых ночных бабочек. 

Фаленопсис приятный или прелестный - Phalaenopsis amabilis

 
Род насчитывает около 40 видов. Это моноподиальные растения с укороченным стеблем и кожистыми широкими листьями. Растет растение только вверх. Из пазух листьев фаленопсис выпускает цветоносы и воздушные корни.

Фаленопсис оленерогий - Phalaenopsis cornu-cervi


 
Взрослое растение, как правило, имеет от 4 до 6 листьев. Листья 5-30 см в длину, вечнозеленые, окраска светло-зеленая или темно-зеленая. Некоторые виды имеют мраморный рисунок на листьях. 

Фаленопсис фиолетовый или Фаленопсис виолация - Phalaenopsis violacea

 
Цветоносы размещены в пазухах, высокие, часто ветвящиеся. У многих видов на цветоносах растет большое количество крупных цветов.  Цветки по форме напоминают бабочку. 

Фаленопсис эквестрис или Фаленопсис наездник - Phalaenopsis equestris

 
Корни воздушные, покрыты толстым слоем веламена, часто уплощенные; некоторые виды имеют зеленоватые корни из-за присутствующего в них хлорофилла.

Фаленопсис Шиллера - Phalaenopsis schilleriana

 
Популярные виды: Фаленопсис прелестный (Phalaenopsis amabilis), Фаленопсис оленерогий (Phalaenopsis cornu-cervi), Фаленопсис Люддеманна (Phalaenopsis lueddemanniana), Фаленопсис Шиллера (Phalaenopsis schilleriana), Фаленопсис Стюарта (Phalaenopsis stuartiana).

 

советы по уходу

Температура:  большинству видов и гибридов необходимо тепло. В зимний и летний период оптимальная дневная температура 22-25 °C, ночью она не должна опускаться ниже 21 °C. Для лучшего цветения необходим перепад между дневными и ночными температурами на 5-10 градусов. Не любит сквозняков. 


Phalaenopsis hybrid

Освещение: необходим рассеянный свет. В домашних условиях идеально подойдет восточное или юго-восточное окно или в метре от него. Не переносит прямых солнечных лучей. В зимний период  нуждается в дополнительном освещении, чтобы продлить световой день до 12-16 часов. Фаленопсисы также хорошо растут при искусственном освещении. 

Полив: фаленопсисы не имеют четко выраженного периода покоя. Он прекрасно растет и цветет круглый год в комнатных условиях. Поэтому, полив для этого растения также необходим на протяжении всего года. Для полива необходимо использовать только дистиллированную или кипяченую воду, так как растение не переносит засоление субстрата. Воду рекомендуется пролить сквозь субстрат несколько раз, чтобы кора напиталась необходимой влагой. Также можно опускать горшок в таз с водой на 10-20 мин. Полив проводят по мере просыхания субстрата (приблизительно раз в неделю).

Удобрение: подкармливают специальным удобрением для орхидейных или комплексным минеральным удобрением один раз в 1-2 недели. Для улучшенного цветения при формировании цветоноса можно вносить калийно-фосфорное удобрение.


Phalaenopsis hybrid

Влажность воздуха: рекомендуется проводить ежедневное опрыскивание дистиллированной или кипяченой водой, не попадая при этом на цветки. Оптимальная влажность 50-80%.

Пересадка: осуществляется 1 раз в год после цветения в конце весны или летом. При пересадке необходимо погрузить растение на несколько минут в воду, после этого осторожно вытянуть из горшка. После этого необходимо очистить корни от старого субстрата и удалить гниющие, мертвые или мягкие корни (отрезать нужно только поврежденную часть корня до здоровой части – зеленой или белой). Инструменты необходимо перед работой продезинфицировать, а места среза обработать специальными средствами (не содержащими спирт антисептиками, присыпать корицей, толченым порошком из активированного угля, чесночным раствором или серой; не рекомендуется использовать йод или зеленку). После необходимо удалить старые и желтые листья, а также пожелтевшие или высыхающие цветоносы. После этих процедур перед посадкой в новый горшок растение необходимо просушить.

Посадка: растение необходимо высаживать в специальный субстрат для орхидей.  Субстрат также можно приготовит самому – 70% коры хвойных деревьев, 10% торфа, 10% древесного угля, 10% сфагнума. Перед посадкой субстрат рекомендуется продезинфицировать (прокипятить 4-5 мин)

Размножение: в домашних условиях размножение осуществляется за счет отделения боковых отростков – «деток», выросших из спящих почек на стебле или цветоносе. Когда у деток отрастёт хотя бы 3 корня по 4-5 см каждый, их можно будет снять  с материнского растения и посадить в отдельный горшок. Можно также большие растения с множеством воздушных корней делить на части. Такой способ размножения рекомендуется только при условии, что Вы уверены в том, что на стебле нижней части растения остались живые почки. Также применяется меристемное (клонирование) и семенное размножение.

Болезни: черная, корневая, коричневая, фузариозная, серая гнили, антракноз, ржавчина, пятнистость, мозаика цимбидиума, кольцевой вирус одонтоглоссума, мозаика каттлеи.

Вредители: паутинный клещ, клещ плоскотелка, луковичный клещ, щитовки, мучнистый червец, тля, трипсы, кузнечик оранжерейный, сциариды, мокрицы, брюхоногие моллюски, кивсяки, ногохвостки.
 





Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Сегодня, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Сегодня, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Сегодня, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
Вчера, 23:00
Один із найлегших варіантів формування БОНСАЙ.
Вчера, 11:37
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги