Энциклопедия Травы Полынь
Полынь

Полынь

ARTEMISIA

Добавить в закладки:

Семейство сложноцветных Название: существуют две версии происхождения названия рода. Одни считают, что он был назван по имени царицы Галикарнаса - Артемиски, супруги царя Мавзола. Другие, их большинство, название рода относят к богине плодородия Артемиде (Диане), учитывая лекарственные свойства этих растений.

Описание: род насчитывает более 250 видов, распространенных в Европе, Азии, Африке и Северной Америке.

Растения многолетние, реже однолетние или двулетние, травянистые или полукустарниковые. Листья расположены в очередном порядке, глубоко рассеченные, реже цельные. Соцветия - корзинки, очень мелкие, собраны в свою очередь в кистевидные, метельчатые или головчатые соцветия. Краевые цветки с узким, нитевидным венчиком, белые, желтые или розовые; серединные - трубчатые, желтые или розовые. Плод - семянка. В 1 г до 30000 семян.

Полынь

 Необычна и изысканна красота ажурной листвы полыни, включающей различные оттенки серого цвета - от почти серебристо-белого, стального и серебристо-голубого до серовато-зеленого. Опытные садовники украшали различными полынями цветники еще в XVI-XIX вв. В зависимости от вида полыни могут быть высотой от 20 см до 1,5 м, некоторые хорошо поддаются стрижке. Растения декоративны в течение всего сезона. В цветниках они весьма неприхотливы, засухо- и морозоустойчивы, что позволяет использовать их на сухих, сильно прогреваемых летом и промерзающих зимой участках.

Месторасположение и почва: к почве нетребовательны, исключительно засухоустойчивы и зимостойки. Основное условие успеха для видов с серебристой листвой - бедные, хорошо дренированные, нейтральные почвы и солнечное местоположение. Видам с зеленой листвой подойдут более плодородные и влажные почвы, возможно легкое притенение.

Уход: полив очень редкий только в сильную жару. Быстрое разрастание кустов некоторых видов требует регулярной обрезки корневищ или посадки в контейнеры.

Размножение: семенами, многолетние виды делением куста и отрезками корневищ, а полукустарниковые виды - еще и черенками. Семена высевают в полутеплый парник в апреле. Всходы пикируют в 7-9 см горшки по 1-3 штуки.

Использование: большинство видов используются как декоративно-лиственные в смешанных посадках, сухих букетах, полынь Стеллера - главным образом в бордюрах. В декоративном садоводстве полыни используют в основном из-за серебристых резных листьев, которые в сочетании с синими, фиолетовыми и белыми цветами придают композиции воздушность. Декоративны эти растения в течение всего лета.

Партнеры: прекрасно сочетаются с розами всевозможных оттенков от белого до красного колера. Интересны сочетания полыней с краснолистными или золотистыми формами растений: барбарисом Тунберга, баданом пурпур полистным, гсйхерой мелкоцветковой 'Palace Purple' и т.д. Очень уместны в этих посадках декоративные злаки.
 

по материалам сайта www.delasoft.ru





Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
В цьому році в кінці БЕРЕЗНЯ, а саме 31 березня,  
Сегодня, 00:05
Чудові весняні фото у фотопідбірці від компанії ВАШ
Вчера, 11:32
Для натхненння створення  саду своєї мрій.
Вчера, 11:31
Михалыч Варіантів теплиць велике різноманіття. Ось
Вчера, 00:04
Хтось із професіоналів - виноградарів може
27 марта 2024, 23:00
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги