Барвинок

Барвинок

Vinca

Добавить в закладки:

Синонимы: Pervinca Mill.

Барвинок (Vinca L.) – род семейства Кутровые (Apocynaceae). Название происходит от латинського 'vinca' – обвивать. Впервые вид выделил Карл Линней в Sp. Pl. 1: 209 в 1753 году.

Произрастают в Европе, Азии, Северной Африке.


Vinca difformis ssp. Sardoa. Фото Э. Розиньш

Представляет собой вечнозеленые или листопадные стелющиеся полукустарники или многолетние травы с прямостоячими цветоносами. Стебли 1-2 м в длину, но в высоту растение достигает 20-30 см. Стебли хорошо укореняются.


Фото Ю. Емельянов

Листья супротивно расположены, кожистые, блестящие, цельные, на коротких черешках, от широко-ланцетных до яйцевидных, 1-9 см в длину и 0,5-6 см в ширину, вечнозеленые (кроме барвинка травянистого).


Барвинок малый. Фото Е. Спиваковский

Цветки крупные, одиночные, лазорево-голубого, сине-пурпурного, фиолетового, реже красно-пурпурного или белого цвета, расположены в пазухах листьев. Чашечка небольшая, глубоко-пяти-надрезанная, с узкими, острыми лопастями, с 2 мелкими зубчиками при основании или несколько выше. Венчик сростнолепестковый, воронковидной формы, отгиб пятираздельный колосовидный с согнутыми влево лопастями. Трубка длинная, тонкая, цилиндрическая, в середине слабо расширенная, голая или опушенная в зеве. Тычинки в числе 5, нити толстые, согнутые, прикреплены к середине трубки венчика. Пыльники расширенные, короткие, с толстым и наверху расширенным связником, который прилегает к широкому рыльцу. Нектарных железок 2, они округлые и сросшиеся с завязью. Пестик состоит из 2 плодолистиков. Завязь с 6-8 семяпочками.


Фото S. Hurst

Плоды – 2 цилиндрические листовки. Семена без хохолка, цилиндрической формы. Зародыш прямой, окруженный эндоспермом.

Виды: насчитывают 5 видов:

Зона морозостойкости:  4а

советы по уходу

Месторасположение: тенелюбивое растение, но выносит и яркое солнце. Засухоустойчив, но влаголюбив. Не требовательно к плодородию, растет в любых условиях, кроме экстремальных. Не любит застойного переувлажнения. Более декоративен на рыхлой, хорошо дренированной, плодородной суглинистой почве. 

Посадка: посадку лучше всего проводить в конце августа – начале сентября или весной. Рекомендуемое расстояние между растениями 20-30 см.

Уход: растение отзывчиво на подкормку минеральным удобрением. Можно использовать перегной, компост или листовую землю.  

Обрезка: для лучшего кущения можно прищипывать старые и молодые побеги.

Размножение:  отводками, стеблевыми черенками, семенами. Черенки быстро укореняются и высаживать их можно уже в начале сентября. Молодые посадки рекомендуется укрывать на зиму.

Болезни: мучнистая роса, ржавчина

Вредители: тля

Использование: используется для создания декоративного покрова в тенистых местах, под деревьями и кустарниками, для создания низких и широких бордюров, в клумбах, на каменистых садах, кладбищах, некрутых голых склонах, в качестве ампельного растения.





Комментарии:
Комментариев пока нет, Вы можете добавить свой комментарий.
Для этого вам необходимо зарегистрироваться либо авторизироваться.

Мы в соцсетях:

Присоединяйтесь и следите за нашими обновлениями!

Расскажите о нас всем!

Новое на форуме
Нині акція на цю невибагливу  кімнатну рослину:
Сегодня, 09:19
Квітка дня Аспарагус зі знижкою -20% в Садовому центрі
Сегодня, 09:17
УВАГА! Акція!
Сегодня, 09:16
17-19 квітня 2024 .
Сегодня, 00:38
«Календар квітування дерев, кущів та ліан, 2024»
Сегодня, 00:36
Реклама
Отдых в Одессе с питанием и лечением
Ландшафтное проектирование в Одессе
В садовый центр
Оптовые продажи

Оптовые продажи

Оптовые продажи цветов и сопутствующих товаров
Интернет магазин футболок

Интернет магазин футболок

Купи себе футболку с индивидуальным дизайном
Теги